Crea sito

1.

Dall'invezione alla prima proiezione

Edward Muybridge: esempi di animazioni da The Animal Locomotion | ►|

Louis Le Prince: Roundhay Garden Scene (1888) | ►|

Étienne-Jules Marey: La Vague  (1891) | ►|

Thomas Alva Edison & William K L Dickson: Newark Athlete Fragment  (1891) | ►|

Emile Reynaud: Pauvre Pierrot  (1892) | ►|

Emile Reynaud: Autour d'une cabine  (1894) | ►|

Max Skladanowsky: Mr Delaware and the Boxing Kangaroo (1895) | ►|

2.

Il cinema dei Lumière e quello di Méliès

Fratelli Lumière:

Sortie des Usines Lumière à Lyon (1895) | ►|

La Voltige (1895) | ►|

La Pêche aux poissons rouges (1895) | ►|

Le Débarquement du congrès de photographie à Lyon (1895) | ►|

Les Forgeons (1895) | ►|

L'Arroseur arrosé (1895) | ►|

Repas de bébé (1895) | ►|

Le Saut à la coverture (1895) | ►|

Place des Cordeliers (1895) | ►|

La Mer (1895) | ►|

Barque sortant du port (1895) | ►|

Une partie d'écarté (1896) | ►|

Démolition d'un mur (1896) | ►|

Vue du Grand Canal (1896) | ►|

Egypte, panorama des rives du Nil (1897) | ►|

L'arrivée d'un train à La Ciotat (1897) | ►|

Départ de Jérusalem en chemin de fer (1896) | ►|

Vues japonaises - Repas en famille (1897) | ►|

Bataille de neige (1897) | ►|

Le Squelette joyeux (1897) | ►|

Photorama Lumière (1901) | ►|

Le Village de Namo - Panorama pris d'une chaise à porteurs (1900) | ►|

Altri film dei fratelli Lumière ►►

Georges Méliès:

Escamotage d'une dame chez Robert-Houdin (1896) | ►|

Le Cauchemar (1896) | ►|

Une nuit terrible (1986) | ►|

Le Château hanté (1897) | ►|

Panorama pris d'un train en marche (1898) | ►|

La Lune à un metre (1898) | ►|

Un Homme de tête (1898) | ►|

Le Magicien (1898) | ►|

Cendrillon (1899) | ►|

L'Affaire Dreyfus (1899) | ►|

L'Homme orchestre (1900) | ►|

Jeanne d'Arc (1900) | ►|

Barbe Bleue (1901) | ►|

L'Antre des Esprits (1901) | ►|

L'Homme à la tête en caoutchouc (1901) | ►|

Le Diable géant ou Le miracle de la Madonne (1902) | ►|

Le Voyage dans la Lune (1902) | ►|

Le voyage de Gulliver à Lilliput et chez les géants (1902) | ►|

La lanterne magique (1903) | ►|

Le Mélomane (1903) | ►|

L'Auberge du Bon Repos (1903) | ►|

Le Roi du maquillage (1904) | ►|

Sorcellerie culinaire (1904) | ►|

Le bourreau turc (1904) | ►|

Voyage à travers l'impossible (1904) | ►|

L'eclipse du soleil en pleine lune (1907) | ►|

Conte de la grand-mère et rève de l'enfant (1908) | ►|

À la conquête du pôle (1912) | ►|

Altri film di George Méliès ►►

3.

La Scuola di Brighton

Birt Acres & Robert W. Paul: Rough Sea at Dover (1896) | ►|

Birt Acres: The Derby (1896) | ►|

George Albert Smith: The X-Rays (1897) | ►|

George Albert Smith: The Miller and the Sweep (1898) | ►|

Robert William Paul: Come Along, Do! (1898) | ►|

George Albert Smith: Santa Claus (1898) | ►|

George Albert Smith: The Kiss in the Tunnel (1899) | ►|

Bamforth Company: The Kiss in the Tunnel (1899) | ►|

Bamforth Company: The Biter Bit (1900) | ►|

Bamforth Company:  Ladie's Skirt Nailed to a Fence (1900) | ►|

Cecil Hepworth: How It Feels to Be Run Over (1900) | ►|

George Albert Smith: Let Me Dream Again (1900) | ►|

George Albert Smith: As Seen through a Telescope (1900) | ►|

George Albert Smith: Grandma's Reading Glass (1900) | ►|

James Williamson: Attack on a China Mission (1900) | ►|

Robert W.Paul: The Countryman and the Cinematograph (1901) | ►|

James Williamson: Il grande morso (1901) | ►|

James Williamson: Stop Thief ! (1901) | ►|

James Williamson: Fire! (1901) | ►|

James Williamson: The Little Match Seller (1902) | ►|

George Albert Smith: Sick Kitten (1903) | ►|

George Albert Smith: La disgrazia di Mary Jane (1903) | ►|

Robert W. Paul: A Chess Dispute (1903) | ►|

Cecil Milton Hepworth: Alice nel Paese delle Meraviglie (1903) | ►|

William Haggar: Desperate Poaching Affray (1903)

Robert W. Paul: Buy Your Own Cherries (1904) | ►|

Cecil Milton Hepworth: Salvato da Rover (1905) | ►|

James Williamson: An Interesting Story (1905) | ►|

Robert W. Paul: The Motorist (1906) | ►|

Lewin Fitzhamon: A Fatal Sneeze (1907) | ►|

Arthur Melbourne Cooper: Dreams in Toyland (1908) | ►|

 

4.

L'ascesa della cinematografia francese

Alice Guy-Blanché: La Fée Aux Choux (1896) | ►|

Ferdinand Zecca: Rêve et réalité (1901) | ►|

Ferdinand Zecca: Par le trou de la serrure (1901) | ►|

Ferdinand Zecca: Histoire d'un Crime (1901) | ►|

Alice Guy-Blanché: Sage-femme de première classe (1902) | ►|

Ferdinand Zecca: Ali Baba et le quarante voleurs (1902) | ► |

Ferdinand Zecca & Lucien Nonguet: La Vie et la passion de Jésus Christ (1903) | ►|

Alice Guy-Blanché: L'Assassinat du courrier de Lyon (1904)

Alice Guy-Blanché: Esmeralda (1905)

Max Linder e Loius J. Gasnie: La Première sortie d'un collégien (1905)

Alice Guy-Blanché: Madame a des envies (1906) | ►|

Alice Guy-Blanché & Victorin Jasset: La Vie et la mort du Christ (1906) | ►|

Segundo de Chomón: Le Théâtre de petit Bob (1906) | ►|

André Deed: Boireau déménage (1906)

Louis J. Gasnier: The Runaway Horse (1907) | ►|

Segundo de Chomón: La maison ensorcelée (1907) | ►|

Max Linder e Loius J. Gasnie: Premier cigare d'un collegien (1908) | ►|

Émile Cohl: Fantasmagorie (1908) | ►|

Segundo de Chomón: Excursion dans la Lune (1908) | ►|

André Calmettes & Charles Le Bargy: L'Assassinat du duc de Guise (1908) | ►|

André Deed: Cretinetti che bello (1909)

Max Linder & Louis J Gasnier: Les Debuts de Max au cinéma (1910) | ►|

Lucien Nonguet: Max prend un bain (1910) | ►|

Max Linder: Une nuit agitée (1912) | ►|

Max Linder: Idylle à la ferme (1912) | ►|

Henri Gambart & André Deed: Les Incohérences de Boireau (1912) | ►|

Max Linder: L'anglais tel que Max le parle (1913) | ►|

Louis Feuillade: Fantômas - À l'ombre de la guillotine (1913) | ►|

5.

Nascita e sviluppo del cinema statunitense

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1891/95 | ►|

William Dickson: Experimental Sound Film (1894) | ►|

Thomas Alva Edison: Serpentine Dance (1895) | ►|

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1896 | ►|

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1987 | ►|

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1898 | ►|

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1899 | ►|

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1900 | ►|

Edwin Stanton Porter: Uncle Josh's Nightmare (1900) | ►|

James Stuart Blackton: The Enchanted Drawing (1900) | ►|

Edison Manufacturing Company Movie Collection - 1901 | ►|

Edwin Stanton Porter: Circular Panorama of Electric Tower (1901) | ►|

Edwin Stanton Porter: Jack e la pianta di fagioli (1902)| ►|

Edwin Stanton Porter: La capanna dello zio Tom (1903) | ►|

Edwin Stanton Porter: The Great Train Robbery (1903) | ►|

Edwin Stanton Porter: Life of an American Fireman (1903) | ►|

Edwin Stanton Porter: Maniac Chase (1904) | ►|

Wallace McCutcheon: The Suburbanite (1904) | ►|

James Stuart Blackton: Humorous Phases of Funny Faces (1906) | ►|

Edwin Stanton Porter: Dream of a Rarebit Fiend (1906) | ►|

Wallace McCutcheon: The Black Hand (1906) | ►|

James Searle Dawley: Rescued from an Eagle's Nest (1907) | ►|

Edwin Stanton Porter: The "Teddy" Bears (1907) | ►|

James S.Dawley & Edwin S.Porter: A Little Girl Who Did Not Believe in Santa Claus (1907) | ►|

James Stuart Blackton: The Thieving Hand (1908) | ►|

James Searle Dawley: Cupid's Pranks (1908) | ►|

Wallace McCutcheon: The Sculptor's Nightmare (1908) | ►|

D. W. Griffith: The Adventures Of Dollie (1908) | ►|

Charles Kent: Sogno di una notte di mezza estate (1909) | ►|

D.W. Griffith: Lonely Villa (1909) | ►|

D. W. Griffith: A Corner in Wheat (1909) | ►|

James Stuart Blackton: Princess Nicotine (1909) | ►|

James Searle Dawley: Frankenstein (1910) | ►|

D.W. Griffith: The Musketeers of Pig Alley (1910) | ►|

James Searle Dawley & Charles Kent: A Christmas Carol (1910) | ►|

Otis Turner: The Wonderful Wizard of Oz (1910) | ►|

Winsor McCay: Little Nemo (1911) | ►|

Winsor McCay: How a Mosquito Operates (1912) | ►|

Thomas Harper Ince: The Invaders (1912) | ►|

D. W. Griffith: The Massacre (1912) | ►|

D. W. Griffith: The Musketeers of Pig Alley (1912)

Thomas Harper Ince: The Struggle (1913) | ►|

Thomas Harper Ince: Silent Heroes (1913) | ►|

Wilfred Lucas: The Speed Kings (1913) | ►|

Keystone Cops: The Bangville Police (1913) | ►|

Keystone Cops: Fatty Joins the Force (1913) | ►|

D. W. Griffith: The Battle at Elderbush Gulch (1913) | ►|

D.W. Griffith: Death's Marathon (1913) | ►|

Thomas Harper Ince: Silent Heros (1913) | ►|

D. W. Griffith: Judith of Bethulia (1913) | ►|

Mack Sennett: The Knockout  (1914) | ►|

Charlie Chaplin: The Masquerader (1914) | ►|

Winsor McCay: Gertie the Dinosuar (1914) | ►|

6.

Lo sviluppo del cinema in Italia e il genere epico-storico

Filoteo Albertini: La presa di Roma (1905)  | ►|

Luca Comerio: L'avventura galante di un provinciale (1908) | ►|

Arturo Ambrosio e Luigi Maggi: Gli ultimi giorni di Pompei (1908)

Arturo Ambrosio e Luigi Maggi: Nerone o La caduta di Roma (1909) | ►|

Ugo Falena: Salomé (1910) | ►|

Ugo Falena: Il ratto delle Sabine (1910) | ►|

Giovanni Pastrone: La caduta di Troia (1910) | ►|

Itala Film: Cretinetti. Le delizie della caccia (1910) | ►|

Ugo Falena: Salomè (1910) | ►|

Ugi Falena: Il ratto delle Sabine (1910) | ►|

Giovanni Pastrone & Luigi Romano Borgnetto: La caduta di Troia (1911) | ►|

Milano Film: Odissea (1911) | ►|

Milano Film: L'Inferno (1911) | ►|

Enrico Guazzoni: Quo vadis? (1912) | ►|

Mario Caserini ed Eleuterio Rodolfi: Gli ultimi giorni di Pompei (1913) | ►|

Mario Caserini: Ma l'amor mio non muore (1913)

Giovanni Pastrone: Cabiria (1914) | ►|

Francesca Bertini e Gustavo Serena: Assunta Spina (1915) | ►|

Febo Mari e Eleonora Duse: Cenere (1916) | ►|

Giovanni Pastrone: Tigre reale (1916) | ►|

Giulio Antamoro: Christus (1916) | ►|

Segundo de Chomón: La guerra e il sogno di Momi (1917) | ►|

Nino Oxilia: Rapsodia satanica (1917) | ►|

7.

Griffith e la nascita di una nazione

D.W. Griffith: Nascita di una nazione (1915) | ►|

Charlie Chaplin: The Tramp (1915) | ►|

Charlie Chaplin: The Vagabond (1915) | ►|

Cecil B. DeMille: I prevaricatori (1915) | ►|

Cecil B. DeMille: Carmen (1915) | ►|

Keystone Cops: A Hash House Fraud (1915) | ►|

Keystone Cops: For Better - But Worse (1915) | ►|

Keystone Cops: Love, Loot and Crash (1915) | ►|

D.W. Griffith: Intolerance (1916) | ►|

Thomas Harper Ince: Civilization (1916) | ►|

Charlie Chaplin: The Rink (1916) | ►|

Charlie Chaplin: The Fireman (1916) | ►|

James Searle Dawley: Snow White (1916) | ►|

Maurice Tourneur: The Hand of Peril (1916)

Cecil B. DeMille: The Little American (1917)

Maurice Tourneur: The Pride of the Clan (1917) | ►|

Maurice Tourneur: The Poor Little Rich Girl (1917) | ►|

Charlie Chaplin: The Immigrant (1917) | ►|

Charlie Chaplin: L'evaso (1917) | ►|

Charlie Chaplin: La strada della paura (1917) | ►|

Buster Keaton & Fatty Arbuckle: The Butcher Boy (1917)

Buster Keaton & Fatty Arbukle: The Cook (1913)

Maurice Tourneur: L'Uccellino Azzurro (1918) | ►|

Maurice Tourneur: Prunella (1918)

Maurice Tourneur: Casa di Bambola (1918)

Winsor McCay: The Sinking of the Lusitania (1918) | ►|

D.W. Griffith: Giglio infranto (1919) | ►|

8.

Le origini del cinema d'animazione

Emile Reynaud: Pauvre Pierrot (1892) | ►|

Emile Reynaud: Autour d'une cabine (1894) | ►|

Georges Méliès: Escamotage d'une dame chez Robert-Houdin (1896) | ►|

Auguste e Louis Lumière: Le Squelette joyeux (1897) | ►|

James Stuart Blackton: The Enchanted Drawing (1900) | ►|

James Stuart Blackton: Humorous Phases of Funny Faces (1906) | ►|

Segundo de Chomón: Le Théâtre de petit Bob (1906) | ►|

Segundo De Chomon: La maison ensorcelée (1907) | ►|

Émile Cohl: Fantasmagorie (1908) | ►|

Émile Cohl: Le cauchemar de Fantoche (1908) | ►|

Émile Cohl: Un drame chez les fantoches (1908) | ►|

Arthur Melbourne Cooper: Dreams in Toyland (1908) | ►|

James Stuart Blackton: Princess Nicotine (1909) | ►|

Winsor McCay: Little Nemo (1911) | ►|

Winsor McCay: How a Mosquito Operates (1912) | ►|

Ladislas Starevich: The Cameraman's Revenge (1912) | ►|

Winsor McCay: Gertie the Dinosuar (1914) | ►|

Segundo de Chomón: La guerra e il sogno di Momi (1917) | ►|

Winsor McCay: The Sinking of the Lusitania (1918) | ►|

Pat Sullivan & Otto Messmer: Feline Follies (1919) | ►|

Winsor McCay: Dream of the Rarebit Fiend - The Flying House (1921) | ►|

Winsor McCay's: Dreams of the Rarebit Fiend - The Pet (1921) | ►|

9.

L'impressionismo o la prima avanguardia

Abel Gance: La Decima Sinfonia (1918) | ►|

Louis Delluc: Fièvre (1921) | ►|

Marcel L'Herbier: El Dorado (1921)

Louis Delluc: La Femme de nulle part (1922)

Germanie Dulac: La souriante madame Beudet (1922) | ►|

Jean Epstein: Cœur fidèle (1923) | ►|

Jean Epstein: L'Auberge rouge (1923)

Abel Gance: La rosa sulle rotaie (1923) | ►|

Abel Gance: Au secours! (1924)

Marcel L'Herbier: Futurismo (1924)

Jean Renoir: La ragazza dell'acqua (1925)

Dimitri Kirsanoff: Ménilmontant (1926) | ►|

Jean Renoir: Nanà (1926)

Marcel L'Herbier: Fu Mattia Pascal (1926) | ►|

Jean Epstein: Mauprat (1926) | ►|

René Clair: Un chapeau de paille d'Italie (1927)

Germaine Dulac: L'Invitation au voyage (1927) | ►|

Jean Epstein: La Glace à trois faces (1927) | ►|

Abel Gance: Napoleone (1927)

Jean Renoir: La piccola fiammiferaia (1928) | ►|

Jean Epstein: La caduta della casa degli Usher (1928) | ►|

Dimitri Kirsanoff: Brumes D'Autumne (1929) | ►|

10.

L'espressionismo

Stellan Rye & Paul Wegener: Lo studente di Praga (1913) | ►|

Robert Wiene: Il gabinetto del dottor Caligari (1920) | ►|

Paul Wegener: Il Golem - Come venne al mondo (1920) | ►|

Friedrich Wilhelm Murnau: Nosferatu (1922) | ►|

Arthur Robison: Shadows. A Nocturnal Hallucination (1923) | ►|

Fritz Lang: Il dottor Mabuse (1922) | ►|

Friedrich Wilhelm Murnau: L'ultima risata (1924) | ►|

Paul Leni & Leo Birinsky: Il gabinetto delle figure di cera (1924) | ►|

Fritz Lang: La saga dei Nibelunghi (1924) | ►|

Friedrich Wilhelm Murnau: Tartufo (1925) | ►|

Friedrich Wilhelm Murnau: Faust (1926) | ►|

Lotte Reiniger: The Adventures of Prince Achmed (1926)

Fritz Lang: Metropolis (1927) | ►|

Fritz Lang: M - Il mostro di Düsseldorf  (1931) | ►|

11.

La scuola del montaggio sovietico

Dziga Vertov: Kino-Pravda (1922) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Glumov's Diary (1923) | ►|

Dziga Vertov: Soviet Toys (1924) | ►|

Lev  Kulešov: Le straordinarie avventure di Mr. West nel paese dei bolscevichi (1924) | ►|

Vsevolod Poudovkin: La febbre degli scacchi (1925) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Sciopero! (1925) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: La corazzata Potëmkin (1925) | ►|

Dziga Vertov: La sesta parte del mondo (1926) | ►|

Vsevolod Illarionovič Pudovkin: La madre (1926) | ►|

Vsevolod Illarionovič Pudovkin: La fine di San Pietroburgo (1927) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Ottobre (1928) | ►|

Dziga Vertov: L'undicesimo anno (1928) | ►|

Vsevolod Illarionovič Pudovkin: Tempesta sull'Asia (1928) | ►|

Sergej Ejzenštejn: La linea generale o Il vecchio o il nuovo (1929) | ►|

Dziga Vertov: L'uomo con la macchina da presa (1929) | ►|

Dziga Vertov: Sinfonia del Donbassa (1930) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Que Viva Mexico (1931) | ►|

12.

Il cinema delle avanguardie. La Passione di Giovanna d'Arco

Anton Giulio Bragaglia: Thaïs (1917) | ►|

Hans Richter: Rhythmus 21 (1921) | ►|

Walter Ruttmann: Opus I (1921) | ►|

Walter Ruttmann: Opus II (1922) | ►|

Hans Richter: Rhythmus 23 (1923) | ►|

Walter Ruttmann: Opus III (1924) | ►|

Walter Ruttmann: Opus IV (1925) | ►|

Man Ray: Le Retour à la reason (1923) | ►|

Fernand Léger: Ballet mecanique (1924) | ►|

René Clair: Entr'act (1924) | ►|

Viking Eggeling: Sinfonia diagonale (1924) | ►|

Hans Richter: Filmstudie (1926) | ►|

Walter Ruttmann: Berlino - Sinfonia per una grande città (1926) | ►|

Marcel Duchamp: Anemic Cinema (1926) | ►|

Man Ray: Emak Bakia (1926) | ►|

Hans Richter: Inflation (1927) | ►|

Hans Richter: Ghosts before Breakfast (1927) | ►|

Germaine Dulac: La Coquille et le Clergyman (1928) | ►|

Man Ray: L'Étoile de mer (1928) | ►|

Luis Buñuel: Un Chien andalou (1928) | ►|

Luis Buñuel: L'Age d'or (1930) | ►|

Jean Coctau: Le sang d'un poète (1930) | ►|

Carl Theodor Dreyer: La Passione di Giovanna D'Arco (1928) | ►|

13.

Gli anni '20 ad Hollywood

Marshall Neilan: Daddy Long Legs (1919) | ►|

Cecil B. DeMille: Why Change Your Wife? (1920) | ►|

Fred Niblo: Il segno di Zorro (1920) | ►|

Rex Ingram: The Conquering Power (1921) | ►|

Rex Ingram: I quattro cavalieri dell'apocalisse (1921) | ►|

Charles Sheeler & Paul Strand: Manhatta (1921) | ►|

Robert Flaherty: Nanuk l'eschimese (1922) | ►|

Erich Von Stroheim: Femmine folli (1922) | ►|

Cecil B. DeMille: Manslaughter (1922) | ►|

Cecil B. DeMille:  I Dieci Comandamenti (1923) | ►|

Ernst Lubitsch: Rosita (1923) | ►|

Raoul Walsh: Il ladro di Bagdad (1924) | ►|

Erich Von Stroheim: Rapacità (1924) | ►|

Fred Niblo: Ben-Hur (1925)

Cecil B. DeMille: The Road to Yesterday (1925) | ►|

George Fitzmaurice: Il figlio dello sceicco (1926) | ►|

Cecil B. DeMille: Il Re dei Re  (1927) | ►|

Friedrich Wilhelm Murnau: Aurora (1927) | ►|

Erich von Stroheim: Sinfonia nuziale (1928) | ►|

Erich von Stroheim: La regina Kelly (1929) | ►|

14.

Il cinema comico tra Charlie Chaplin e Buster Keaton

Buster Keaton: The Playhouse (1921) | ►|

Charlie Chaplin: Il Monello (1921) | ►|

Edward F. Cline e Buster Keaton: Cops (1922) | ►|

Buster Keaton: Sherlock jr. (1924) | ►|

Charlie Chaplin: La febbre dell'oro  (1925)

Buster Keaton & Clyde Bruckman: The General (1926) | ►|

Edward Sedgwick: The Cameraman (1928) | ►|

Charlie Chaplin: Luci della città (1931) | ►|

Charlie Chaplin: Tempi moderni (1936)

Charlie Chaplin: Il grande dittatore (1940)

Charlie Chaplin: Luci della ribalta (1952)

15.

Il passaggio al sonoro

Alan Crosland: Don Giovanni e Lucrezia Borgia (1926)

Alan Crosland: Il cantante di Jazz (1927)

Brian Foy: Lights of New York (1928)

Paul Terry: Dinner Time (1928) | ►|

Walt Disney: Steamboat Willie (1928) | ►|

Harry Beaumont: La canzone Broadway (1929)

Ernst Lubitsch: Il principe consorte (1929)

King Vidor: Alleluja! (1929) | ►|

Rouben Mamoulian: Applause (1929)

Walter Ruttmann: Melodie der Welt (1929) | ►|

Alfred Hitchcock: Ricatto (1929)

Dziga Vertov: Sinfonia del Donbass (1930) | ►|

Gennaro Righelli: La canzone dell'amore (1930)

Sergej Ėjzenštejn: Aleksandr Nevskij (1938) | ►|

16.

Il cinema e lo Stato

Giovacchino Forzano: Camicia nera (1933) | ►|

Leni Riefenstahl: Il trionfo della volontà (1934) | ►|

Dziga Vertov: Tre canti su Lenin (1934) | ►|

Alessandro Blasetti: 1860 (1934) | ►|

Alessandro Blasetti: Vecchia guardia (1935) | ►|

Luis Trenker e Luciano Serra: Condottieri (1937)

Leni Riefenstahl: Olympia - Fest der Völker (1936) | ►|

Leni Riefenstahl: Olympia - Das Fest der Schönheit (1936) | ►|

Goffredo Alessandrini: Luciano Serra pilota (1938) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Aleksandr Nevskij (1938) | ►|

Alessandro Blasetti: La corona di ferro (1941) | ►|

Roberto Rossellini: La nave bianca (1941)

Cinegionali LUCE: La Seconda Guerra Mondiale | ►|

Walt Disney:  Education for Death - The Making of the Nazi (1943) | ►|

Frank Capra: Why We Fight: (1942 - 45) | ►|

John Huston: The Battle of San Pietro (1945) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Ivan il Terribile, Parte I (1944) | ►|

Sergej Ėjzenštejn: Ivan il Terribile, Parte II (1958) | ►|

17.

Hollywood e il cinema classico

John Cromwell: The Dance of Life (1929) | ►|

Josef von Sternberg: L'angelo azzurro (1930) | ►|

Fleischer Studios: Dizzy Dishes (1930) | ►|

Frank Capra: La donna del miracolo (1931)

Mervyn LeRoy: Piccolo Cesare (1931)

Howard Hawks: Scarface - Lo sfregiato (1932)

Josef von Sternberg; Shanghai Express (1932)

Josef von Sternberg: Venere bionda  (1932)

Fleischer Studios: Betty Boop's Bamboo Isle (1932) | ►|

Ernst Lubitsch: Partita a quattro (1933)

Merian C. Cooper e Ernest B. Schoedsack: King Kong (1933)

King Vidor: Our Daily Bread (1934) | ►|

Frank Capra: Accadde una notte (1934) | ►|

Mark Sandrich: Cappello a cilindro (1935)

Frank Capra: è arrivata la felicità (1936)

Walt Disney: Biancaneve e i sette nani (1937)

Howard Hawks: Susanna! (1938)

Victor Fleming: Via col vento (1939)

Frank Capra: Mr. Smith va a Washington (1939)

John Ford: Ombre rosse  (1939)

Howard Hawks: Gli avventurieri dell'aria (1939)

Victor Fleming: Il mago di Oz (1939)

Fleisher Studios: I viaggi di Gulliver (1939) | ►|

Alfred Hitchcock: Rebecca, la prima moglie (1940) | ►|

John Huston: Il mistero del falco (1941)

Frank Capra: Arriva John Doe (1941) | ►|

Michael Curtiz: Casablanca (1942)


 Orson Welles:

The Hearts of Age (1934) | ►|

Too Much Johnson (1938)

Quarto potere (1941)

L'orgoglio degli Amberson (1942)

Lo straniero  (1946) | ►|

La signora di Shanghai (1948)

Macbeth (1948) | ►|

Otello (1952) | ►|

Rapporto confidenziale  (1955)

L'infernale Quinlan (1958)

19.

La Francia negli anni '30. Renoir e La regola del gioco


Jean Vigo: A proposito di Nizza (1930) | ►|

Jean Renoir: La purga al pupo (1931)

Jean Renoir: La cagna (1931)

Jean Renoir: Boudu salvato dalle acque (1932)

Jean Vigo: Zero in condotta (1933) | ►|

Jean Vigo: L'Atalante (1934) | ►|

Jean Renoir: Toni (1935)

Jean Renoir: La vita è nostra (1936)

Jean Renoir: La scampagnata (1936)

Jean Renoir: Il delitto del signor Lange (1936)

Jean Renoir: Verso la vita (1936)

Julien Duvivier: Il bandito della Casbah (1937)

Jean Renoir: La grande illusione (1937)

Jean Renoir: La Marsigliese (1938)

Marcel Carné: Il porto delle nebbie (1938)

Jean Renoir: L'angelo del male (1938)

Marcel Carné: Alba tragica (1939)

Jean Renoir: La regola del gioco (1939)

20.

Il neorealismo


Alessandro Blasetti: Quattro passi tra le nuvole (1942)

Luchino Visconti: Ossessione (1943)

Roberto Rosselli: Roma città aperta (1945)

Vittorio De Sica: Sciuscià (1946)

Marcello Pagliero e Roberto Rosselli: Desiderio (1946)

Roberto Rosselli: Paisà (1946)

Giuseppe De Santis: Caccia tragica (1947)

Luchino Visconti: La terra trema (1948)

Vittorio De Sica: Ladri di biciclette (1948)

Roberto Rosselli: Germania anno zero (1948)

Augusto Genina: Il cielo sulla palude (1949)

Giuseppe De Santis: Riso amaro (1949)

Giuseppe De Santis: Non c'è pace tra gli ulivi (1950)

Vittorio De Sica: Miracolo a Milano (1950)

Roberto Rossellini: Stromboli - Terra di Dio (1950)

Roberto Rossellini: Francesco giullare di Dio (1950)

Luchino Visconti: Bellissima (1951)

Giuseppe De Santis: Roma ore 11 (1952)

Vittorio De Sica: Umberto D. (1952)

Roberto Rossellini: Europa 51 (1952)

21.

La nouvelle vague

Claude Chabrol: Le beau Serge (1958)

Claude Chabrol: I cugini (1959)

Jaques Rivette: Parigi ci appartiene (1958)

François Truffaut: I quattrocento colpi (1959)

Alain Resnais: Hiroshima mon amour (1959)

Jean-Luc Godard: Fino all'ultimo respiro (1960)

Jean-Luc Godard: Le petit soldat (1960)

François Truffaut: Tirate sul pianista (1960)

Jacques Rivette: Parigi ci appartiene (1960)

Claude Chabrol: Donne facili (1960)

Jean-Luc Godard: La donna è donna (1961)

François Truffaut: Jules e Jim (1961)

Jean-Luc Godard: Questa è la mia vita (1962)

Agnès Varda: Cleo dalle 5 alle 7 (1962)

Jean Eustache: Les Mauvaises Fréquentations (1963)

Alain Resnais: Muriel. il tempo di un ritorno (1963)

Jean-Luc Godard: Il disprezzo ( 1963)

François Truffaut: La calda amante (1964)

Jean-Luc Godard: Il bandito delle ore undici (1965)

Agnès Varda: Il verde prato dell'amore (1965)

François Truffaut: Fahrenheit 451 (1966)

Jean-Luc Godard: Due o tre cose che so di lei (1967)

Éric Rohmer: La Collezionista (1967)

Éric Rohmer: La mia notte con Maud (1969)

François Truffaut: Effetto notte (1973)